ПРИВЫЧКА бояться

Статья
ПРИВЫЧКА бояться

ПРИВЫЧКА бояться


Страх – это всегда неизвестность.

Мастер боится клиента от того, что не знает как себя с ним вести и что о нем подумают.

Мастер боится повышать цены, потому что не знает, почему именно к нему ходят клиенты – из-за приемлемой цены или из-за мастерства и харизмы.

Мастер боится уйти из надоевшего салона, так как у него нет отработанного навыка самопрезентации – он не знает как продать себя дорого.

Страх работает по принципу маятника – на одной стороне пугающая ситуация или действие, на другой удовольствие от избегания такой ситуации или действия. Например, мастер хочет поднять цены на свои услуги, но ему страшно, он никогда этого не делал. И вот, он уже ищет оправдания почему этого делать не нужно:

А вдруг от меня уйдут любимые клиенты? А вдруг мой уровень профессионального мастерства недостаточно высок для новых цен? А вдруг экономическая ситуация в стране неподходящая? и т.д.

И если он выберет любое из этих оправданий и не поднимет цены, то страх отступит, а мастер получит облегчение. И чем чаще он будет поступать подобным образом, тем сильнее он приучит свой мозг к удовольствию от избегания страха. В голове у него сложится модель поведения в стрессовой ситуации: «стресс (страх) – поиск оправдания – побег – облегчение – удовольствие».


Когда страшно!..

Важно понимать, что СТРАХ – это сигнал для вашего мозга, он столкнулся с новой непонятной ситуацией и хочет в ней разобраться для того, чтобы выработать модель поведения, по которой можно действовать во всех подобных ситуациях.

То есть, страх = хочу разобраться.

Вы, должно быть, знаете о суеверии «я притягиваю к себе то, чего боюсь». Но на самом деле я притягиваю к себе то, в чем хочу разобраться. Поэтому неудивительно, что человек боящийся увольнения рано или поздно оказывается на улице, мастер боящийся вступать в коммуникацию, будто магнитом, притягивает к себе хамов и скандалистов, а жена боящаяся, что муж уйдет от нее, остается одна.

Мозг реагирует на страх желанием разобраться, получить ответ на вопрос «что будет, если…?». Это подсознательное желание провоцирует поведение, способствующее возникновению пугающей ситуации. И до тех пор, пока ответы не будут получены, ситуация будет повторяться как невыученный урок.




Что делать, если вы боитесь?

Посмотрите на страх с точки зрения желания разобраться в чем-либо.
Задайте себе вопрос «от какого опыта этот страх меня отделяет?». Например, страх увольнения препятствует получению опыта продажи себя как высококвалифицированного и актуального мастера, опыт конкуренции. Получить такой опыт помогут профессиональные обучения и тренинги.

Разделите страх на составные части и поработайте с каждой отдельно.
Например, если вы готовитесь к конкурсу по скоростным стрижкам, то скорее всего вас пугает необходимость быстро и качественно выполнить работу на глазах у большого количества зрителей. Для начала отработайте стрижку столько раз, сколько нужно для закрепления стабильно качества и скорости, а затем пригласите друзей посмотреть на вашу работу, а в следующий раз пусть друзья приведут своих друзей – таким образом, постепенно вы приучите себя к вниманию аудитории.



Старайтесь предугадывать возникновение у вас страхов и работать на опережение.
Для этого планируйте свою жизнь и карьеру. Тогда вы заранее сможете увидеть, какой опыт Вам необходим.

__________________

Алексей Тирахов, тренер по постановке поведения тренинг-центра ДВИК Дмитрия Вашешникова.