Как ухаживать за волосами весной

Статья
Как ухаживать за волосами весной
Заряна Семенюк — колорист, стилист, руководитель студии красоты DEMETRIUS. 

Как ухаживать за волосами весной?


Сложилось мнение, что волосы выпадают и секутся только весной, потому что клеткам не хватает питания. Солнца мало, люди максимально ослаблены после трудовой зимы. Поэтому они чаще болеют, а волосы выглядят непривлекательно.

Момент, когда волосы секутся и выпадают, уже критический. Он говорит о нехватке витаминов и необходимых для здоровья элементов во всем организме. Если уже это наблюдаете, считайте — катастрофа случилась.

Стрижка ШЕГГИ - модное решение для весеннего образа и обновления формы.

О чем говорит нездоровый вид волос?


Сухие и секущиеся волосы.
В первую очередь о нехватке жиров, как в волосе, так и во всем теле. Если плюсом к сухим волосам шелушится кожа, и трескаются стопы, то вероятность нехватки жиров где-то 100%.

Корни быстро становятся жирными.  
Волосы моются 2 раза, мало кто об этом знает. От того, что плохо промыты, волосы быстро пачкаются.

Проведем ТЕСТ.
После парикмахерской вы моете голову на следующий день или можете спокойно 2-3 дня ходить с салонной укладкой?

Если дома после мытья волос они пачкаются на следующий день, корни быстро «жирнятся», а после парикмахерской вы ходите 2-3 дня с чистой головой, значит вы не промываете волосы:


Если и после парикмахерской вам приходится на следующий день мыть голову, требуется поход к эндокринологу, скорее всего проблемы внутри.

Каждый тип волос должен быть любимым, поэтому ухаживайте за волосами.

Выпадение волос.
Не связывайте выпадение волос с весной. Главная причина — это стресс, и последствия будут, даже если он случился три месяца назад.

Вы интенсивно работали зимой, чтобы полететь летом к морю, мало спали, перерабатывали, толкались по пробкам или в душном метро. Организм не создан для подобных перегрузок, а весна — лишь время платить по счетам. Если вы выбираете зимой отдыхать, вряд ли весной у вас будут проблемы с волосами.

Другая причина — совпадение фазы роста волос. Возможно, выпавшая часть состояла в одной и той же фазе, и выпадать начали тоже в один момент. Их жизнь закончилась одновременно.

Обратитесь к грамотному мастеру.

Мастер лучше позаботится о волосах, чем вы.

Не ботоксом единым.
Если хотите здоровые волосы круглый год, подходите к вопросу комплексно.


Найдите профессионального мастера, который разбирается в процедурах ухода и сможет грамотно составить комплекс.

Вы его узнаете: он задаст правильные вопросы, проявит уважение к образу жизни, распишет во времени последовательность и количество процедур, создаст домашний протокол ухода.

Одного шампуня недостаточно, чтобы поддерживать здоровье волос. Представьте, вы всю жизнь отказываетесь от ежедневного ухода за кожей лица, а в 40 лет записываетесь на пластику, чтобы одномоментно решить вопрос внешнего вида.

В случае кожи можно надеяться на успех, но для волос такой процедуры нет. Эффект пропадет, если не заботиться о волосах в течение всего года.

Роскошные волосы - чистое удовольствие.

В домашнем уходе обязательны шампунь и бальзам. Маска и глубокая очистка назначаются индивидуально: кому-то раз в неделю, кому-то раз в 10 дней, кому-то 2 раза в месяц.

Важно! Комплекс домашних мер подбирается по типу и состоянию волос, и это работа парикмахера, а не консультанта в магазине.

Концы, которые секутся или давно не были обновлены, уже запаяны и не пропускают питательные элементы из уходовых средств. Вы будете тратить деньги на маски и спреи, а они не дадут желанного результата. Поэтому равняйте кончики не весной, а раз в 4 месяца. Можно чаще, но не реже. 

Если пользуетесь феном или утюжком, перед применением обязательно наносите термозащиту.

Поддерживайте здоровье волос домашним уходом, салонными процедурами планомерно и маленькими шажками. Так вы сократите расходы и получите накопительный эффект от ухода. Иначе весной вы в буквальном смысле схватитесь за голову и ощутите результат бездействия.

Следите не только за трендами, но и за качеством ваших волос!
Как ухаживать за волосами весной:
  1. Чтобы волосы выглядели ухоженными, заботьтесь о них в течение всего года, а не только весной.
  2. Уход за волосами — это здоровый сон, активный отдых, регулярные подравнивание кончиков и уходовые процедуры в салоне. Грамотно построенный домашний уход, витаминный комплекс для всего организма и любовь к себе.
  3. Подбирать уход и процедуры восстановления должен парикмахер, который работает с вашими волосами, не консультант в магазине.