«Это волосы у вас такие!» Тоже так говорите?

Статья
«Это волосы у вас такие!» Тоже так говорите?

«Это волосы у вас такие!» Тоже так говорите?


Да, волосы у всех растут по-разному. Но наша задача стать такими мастерами, чтобы ОСОБЕННОСТИ ВОЛОС никак не отражались на результате.

Если бы этих особенностей не было - не было бы и трудностей, уникальных решений и ваших достижений. Решая проблемы, вы растёте, становитесь экспертами.

Подбирайте стрижку под задачу, под образ, учитывая особенности волос и особенности их роста.

Вихры

Учитывайте, как растут вихры и, как растет краевая. Если сзади краевая собирается в косичку, вы будете по-особенному выстригать и укладывать её. Либо срезаем «под ноль», рисуя тем самым новую краевую, либо… выбираем другую стрижку. :) 

Наверняка, вы встречали вихры в зоне челки. Волос там непослушный, растет закручиваясь, и образует ненужный подъем. Здесь договаривайтесь с клиентом. Будете сращивать, «убирать» чёлку совсем, чтобы вихру не было шансов подвиться, или оставите их в короткой челке. Во втором случае предупреждайте клиента, что придется укладывать.

Вот в 80-е годы, тем, у кого были вихры в зоне чёлки, НАЧЕС КАРЛСОН удавалось сделать быстрее и круче :) 

Вихры на затылке коротко срезать не стоит. Если того требует задача, то нужно расфилировать, тем самым сделав его намного мягче.


Типы волос

Сколько их? Великое множество. Может, 33 :) Может, 48.

Густые и пористые, тонкие и объемные, тонкие и мало волос, вьющиеся тонкие, вьющиеся толстые, азиатские (толстый стекловидный волос)… Эти самые распространенные. 

Если густые — смотрите распределение объема. На затылочной части его больше всего, и это выглядит массивно. Есть способы, как добиться равномерности, например правильной градуировкой. Поинтинг может объём убрать только по концам, а градуировка или метод ромба уравнивает на концах и поднимает его на затылке.

Тонкие волосы. В этом случае каждый волос на счету, поэтому, если используете поининг, то по концам. Когда они еще и пористые, и пушистые, тогда более глубокий. Иначе получите бОльший фриз и торчание.

Кудрявые
волосы. Это отдельная история. Даже если посмотреть на кудрявый волос в разрезе — он будет отличаться от волоса прямого. Вместо идеального круга у кудрявых — сплющенный, за счет этого и получается завиток. Чем более сплющенный, тем больше завиток.

О стрижке.

Разбор волос отличается от разбора в стрижках на прямые волосы. От того, как сделаешь разбор, будет зависеть результат. Для коротких — мелкие треугольники, для длинных — покрупнее.

Когда применяете бритву, работайте изнутри, а не снаружи, тем самым вы дадите «растущий» объём. Волосы не будут так пушиться, и отдельные волоски не будут торчать. Изнутри создаём объем, а сверху естественный завиток. А применяя бритву в филировке, мы сможем показать ХАРАКТЕР волос.

При создании формы также, как и с густыми — важно уследить равномерность в объеме волос. Когда сзади его много, а у лица мало, стрижём иначе. Как в ШЕГГИ. Словами сложно описать, разберем с вами при встрече. Но благодаря приему объем можно отрегулировать и добавить стрижке концептуальности.


Теперь про мытье. После мытья не сушите кудрявые волосы мохровым полотенцем, чтобы не создавать лишней пушистости, выбирайте полотенца с микрофиброй или хлопковые футболки. Самые заморочные клиентки у меня вытирают волосы ШЁЛКОВЫМ полотенцем, и спят на шелковых подушках.

После мытья кудрей рекомендую наносить прикорневой стайлинг (мусс или пенку) на всю длину, причем прямо в мойке на сырые волосы. Это термозащита с легкой фиксацией.

Когда уже высушили, работу можно закончить Гелем Мемори - он дисциплинирует, уплотняет, увлажняет волосы. Есть в линейке KAARAL.

Если укладываете с насадкой диффузор, то голову клиентке лучше опустить вперед так, чтобы фен вы двигали по вертикали прямо пропорционально голове, так вы создадите максимальный прикорневой объем. Если нет насадки диффузор — сушите совсем без нее.

Когда хотите сушить без фена — формируйте волосы в кулак, приминайте и отпускайте, или создавайте жгуты, но сушите естественным путем, также стоя головой вниз, пока не высохнет.

Да, так и стоять, иначе объем скопится снова на концах :)

Пусть особенности волос играют вам на руку!

Ольга МИНИНА, тренер DEMETRIUS по женским стрижкам и укладкам.