САМ СЕБЕ КОЛОРИСТ

Статья
САМ СЕБЕ КОЛОРИСТ

САМ СЕБЕ КОЛОРИСТ


Или в чем ценность работы ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛОРИСТА!

Клиент, возвращаясь к тебе снова на окрашивание, каждый раз "приносит" разную базу. Согласитесь? Цвет смывается по-разному, фон осветления может проявляться в большей или меньшей степени.

И исходя из этого - колорист каждый раз решает новую задачу.

Когда клиент красится или подкрашивает волосы дома красками масмаркета - он не задумывается, какая у него база, что формула не сработает. Это я еще говорю про профессиональные красители. Бытовые - вообще непредсказуемый результат.

И вот клиент возвращается к колористу в салон, а новое окрашивание теперь тоже может иметь неожиданное воплощение. Может плохо осветляться база или не осветляться вообще. Тоника, хна, басма - самые любимые домашние эксперименты.



Все колористы борются с домашними окрашиваниями!:) Так хочется работать с понятными входными данными и не бояться сюрпризов!..

Разберемся, почему так получается и в чем разница между профессиональным и бытовым красителем…

Бытовые красители содержат оксиды металлов, которые могут отразиться на качестве волос и на дальнейших окрашиваниях. При осветлении после тоники можно получить любой цвет. Иногда его останется только состричь остается.

Набор бытового окрашивания состоит из окислителя высокого процента, а иногда он вообще не известен. Вы ведь видели - Гариньером можно выйти в белый блонд И при следующем осветлении даже в салоне у профессионального мастера - можно все волосы там и оставить.

Как поддерживать дома окрашивание?

Воспитывайте клиента, говорите об уходе, чтобы ему не повадно было портить вам материал для работы:)

В перерывах между посещениями колориста - используйте профессиональные средства для поддержания цвета. Для блонда - свои, наоборот для теплых оттенков - свои. Существуют маски с пигментом, которые создаются индивидуально для клиента. Проконтролируйте, что клиент ими пользуется дома.

Тем, кого тянет на эксперименты ни смотря на предупреждения - посчитайте потери в деньгах. Процесс восстановления желанного цвета длительный, пострадает и качество волос, и карман клиента. Дешевле ходить к одному мастеру, чем потом исправлять или ОТСТРИГАТЬ.



У меня был свой опыт. Мои домашние эксперименты подарили 50 оттенков желтого моим волосам. И позже в салоне у колориста (я тогда еще не помышляла стать парикмахером) мне одобрили только Пикси.

Берегите свои волосы!
_____________________________

Дарья ЦВЕТКОВА, тренер DEMETRIUS по колористике